学校生活

学校生活

部活動

全国大会を目指す部活動から趣味を楽しむ部活動まで。共に高めあい、楽しむことのできる仲間にきっと出会えます。

活動日・活動時間

中学校:週3日以内 17:30まで
高等学校:週4日以内 18:00まで

活動実績

2024年度

2023年度

2022年度

スポーツ成城

文化部連合

スポーツ成城

  • サッカー部

    【共通(中学校・高等学校)】サッカー部

    都大会出場を目指し、サッカーの基本を大切にしながら、体力や技術の向上を目指し日々練習に励んでいます。また部活動だけでなく、学校生活における学業や行事などもしっかりと取り組むことを大切にし、みなから応援されるチームを目指しています。
    中学校サッカー部では、日々の練習や試合を通してサッカーの技術や体力だけでなく、精神的にも人間的にも成長することを目指して活動しています。OBコーチやフィジカルトレーナーによるトレーニング、人工芝のグラウンド、合宿や遠征も年に数回実施しサッカーに真摯に取り組む環境で日々練習に励んでいます。

    [活動日]
    中学校:火・木・土 水のみ朝練(自主参加)
        日祝 練習・試合など
    高等学校:月・木・金・土 水のみ朝練(自主参加)
         日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第1グラウンド、多目的グラウンド
    [合宿予定]
    中学校:
    夏休み合宿(2泊3日~3泊4日)
    冬休み・春休み・夏休み遠征試合(1泊2日~2泊3日)
    高等学校:
    夏 伊勢原合宿(2泊3日)2回、ひたちなか遠征合宿(3泊4日)
    冬 水戸遠征合宿(2泊3日)
    春 伊勢原合宿(2泊3日)、ひたちなか遠征合宿(3泊4日)

  • 女子サッカー部

    【共通(中学校・高等学校)】女子サッカー部

    女子サッカー部は中学生高校生と合同で練習している部活です。中1から高3までの6学年が同じ場所で練習することで、縦の連携が生まれます。「女子サッカー部があるから本校への入学を決めた」という新入生もいます。
    中学生 東京都女子サッカーリーグ 4部
    高校生 東京都女子サッカーリーグ 1部

    [活動日]
    火・木・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第1グラウンド、第2グラウンド
    [合宿予定]
    8月と3月に3泊4日 伊勢原合宿所

  • 【高等学校】男子ホッケー部

    週4日の練習の他、日曜日には、OBの方々に来て頂いて練習試合を行っています。合宿は、春・GW・夏(3回)行い、基礎練習や他校との練習試合を行います。

    [活動日]
    月・水・金・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第1グラウンド
    [合宿予定]
    春・GW・夏(3回)

  • 【高等学校】女子ホッケー部

    女子ホッケー部は、高校から始める人がほとんどなので、同じスタートラインから始めることができます。毎回の練習は自分たちで工夫しながらメリハリをつけ、関東大会での勝利を目標に日々努力しています。「文武両道、自主自律」を合い言葉にして、勉強との両立も頑張っています。

    [活動日]
    火・水・金
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第一グラウンド
    [合宿予定]
    GW(2泊3日)
    夏休み(3泊4日)
    春休み(3泊4日)

  • 中学校野球部

    【共通(中学校・高等学校)】野球部

    ◆中学校
    中学校野球部は、2020年度より世田谷区中体連に加盟し、軟式野球部として再スタートしました。『向上心』をスローガンとして、都大会出場を目指し、日々練習しています。また、本校野球部OBである大学生コーチから指導を受けています。中学3年生は、夏の大会終了後、すぐに高等学校野球部の練習に合流することができます。
    [活動日]
    月・金・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第1グラウンド
    [合宿予定]
    夏休み・春休みに強化合宿を実施しています。

    ◆高等学校
    高等学校野球部は、東京都高等学校野球連盟西東京に所属しています。2010、2011年度に2年連続で東東京大会にてベスト16に勝ち残ったのが最高実績です。強豪校が揃う地区の中で、一つでも上を目指して自分たちで考える野球を心がけ、日々努力しています。
    [活動日]
    月・火・金・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第1グラウンド、伊勢原グラウンド
    [合宿予定]
    GW・夏休み・春休みに強化合宿を実施しています。

  • ラグビー部

    【共通(中学校・高等学校)】ラグビー部

    中学1年〜高校3年まで同じグランドで活動している、中高一貫チームです。
    『Be tough & Enjoy the moment』 というチームスピリッツの元、各カテゴリー(年代)に応じた内容で頂点を目指しています。数年前より女子タグチームも併設し、グランドはいつも賑やかで、中高生が入り乱れて活動しています。
     
    [活動日]
    中学校:火・金・土
    女子タグラグビー:火・金
    高等学校:火・水・金・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第2グラウンド、トレーニングルーム
    [合宿予定]
    中高共
    夏2回(菅平高原・伊勢原合宿所)
    春1回(伊勢原合宿所)

    活動内容
    中学生:ハンドリング・ランニングスキル、判断練習、フィットネスを中心に、ボールを細かく大きく動かすラグビーを目指しています。卒業生のコーチ1名配置。
    女子タグラグビーチーム:平日の活動日数は少ないですが、週末は成城ラグビーアカデミーというチームと共に大会などに出場しています。
    高校生:本格的な体つくり(ウェイトトレーニング コンディショニング)FW・BKのユニットごとによるプレーの探求を中心に、チームとしては、中学生時代のラグビーをベースに、その時の選手の能力を最大限生かすようなラグビーを、部員達と一緒に考え進めています。
    指導スタッフ:監督である顧問を中心に、中高顧問、スクラム・S&C(ストレングス&コンディショニング)、加えて栄養指導には専門のコーチを配置。スキルコーチとしては、卒業生を中心に、ヘッドコーチ、FWコーチ、BKコーチ、ポジショナルコーチと複数配置し、選手のあらゆる要望に応えられるよう指導に当たっています。年に数回はトップ選手からのスポットコーチも交えて、あらゆる情報を整理しながら、成城らしさを日々追求しています。

    我々は有能な選手を集められるような環境ではありませんが、初等学校からの繋がりや、中高一貫の繋がりで、選手を深く知り共に成長していくことで、強化育成に当たっています。コーチ達も中高分け隔てなく指導にあたり、中学生、高校生共に夢の全国大会の舞台を目指し、保護者、卒業生、現役生、スタッフ一丸となって取り組んでいます。

  • 陸上競技部

    【共通(中学校・高等学校)】陸上競技部

    種目は、短距離、長距離、跳躍、投てきなど幅広く中高合同で活動しています。練習内容は、走るために必要な筋肉をつけるウエイトレーニングのほか、アクティブトレーニングとして球技もしています。

    [活動日]
    中学校:火・木・土
    高等学校:火・木・金・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    第一グラウンド
    [合宿予定]
    春は千葉で、夏は菅平高原で合宿を行います。

  • 男子テニス部

    【中学校】男子テニス部(硬式)

    団体戦を大事にしているので、テニスをチームスポーツとして考えています。全国大会の団体戦で活躍できるよう、元気に練習しています。どのレベルの生徒も試合をたくさんするのでみんな上達していきます。部活を通して、挨拶、返事、文武両道が身につき、自分の役割を見つけてそれを果たせる生徒になっていきます。

    [活動日]
    火・木・第2・4土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    中学テニスコート(人工芝2面)
    [合宿予定]
    夏休み:2泊3日を2回(伊勢原)
    春合宿:2泊3日(伊勢原)

  • 男子テニス部 高等学校

    【高等学校】男子テニス部(硬式)

    週3日の練習のほか、日曜日には公式戦や練習試合、部内戦があることが多いです。部活全体として団体戦に力を入れているため、全員で一緒に練習を行うことでチームの絆を深めながら、毎年「春の団体戦での関東大会出場」という目標を掲げて日々の練習に励んでいます。

    [活動日]
    火・木・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    高校テニスコート(人工芝3面)
    中学テニスコート(人工芝2面)
    [合宿予定]
    夏休み:8月上旬・9月上旬の2回(2泊3日、伊勢原)
    春休み:3月下旬(2泊3日、伊勢原)

  • 女子テニス部

    【中学校】女子テニス部(硬式)

    女子テニス部は、元プロコーチなどの指導の下、日々練習に励んでいます。第6支部大会での連続優勝を途切れさせないよう集中して取り組んでいます。お互いのプレーに声をかけあい、部活としてのまとまりも大事にしています。

    [活動日]
    月・金・第1・3・5土
    [活動場所]
    中学テニスコート(人工芝2面)
    [合宿予定]
    夏合宿:8月中旬 4泊5日
    春合宿:3月下旬 3泊4日

  • 【高等学校】女子テニス部(硬式)

    女子テニス部、通称女テニはテニスが大好きな女子の集まりで、先輩後輩一緒になって日々技術の向上を目指しています。部活と勉強や課外活動の両立を果たしている部員が多いのも伝統になっています。

    [活動日]
    月・水・金
    [活動場所]
    高校テニスコート(人工芝3面)
    [合宿予定]
    夏休みと春休みに3泊4日

  • 【中学校】水泳部 競泳部門

    中学校水泳部は、「水泳は究極のチームスポーツ」という意識で、チームとして好成績を残すことを目標に活動しています。タイムを縮めることが目的の部員、泳ぎが上手になることが目標の部員、水泳を楽しむ部員、水泳のレベルやモチベーションも様々な部員がお互いに力を与えあい、チームとして結束し頑張っています。

    [活動日]
    月・火・金
    [活動場所]
    夏:大プール(屋外)
    冬:大学トレーニングセンター(屋内)、陸上トレーニング
    [合宿予定]
    なし(夏休みに、通いで強化練習を実施)

  • 【高等学校】水泳部 競泳部門

    水泳部競泳部門は、「競泳」をやりたい生徒、泳ぎがうまくなりたい生徒、体力維持のために泳ぎたい生徒が所属し、中学生と一緒に活動しています。個人競技だからこそ、仲間を意識し、お互いに力を与え合う気持ちを大切にしています。

    [活動日]
    月・火・金
    [活動場所]
    夏:大プール(屋外)
    冬:大学トレーニングセンター(屋内)、陸上トレーニング
    [合宿予定]
    なし(夏休みに、通いで強化練習を実施)

  • 【高等学校】男子水泳部 水球部門

    夏は大プールで水球を、冬は室内プールで泳ぎ込みと高校の体育館で筋トレを行っています。また、夏には合宿を行い心身共に鍛えます。

    [活動日]
    月・水・木・土
    [活動場所]
    大プール(屋外)・大学トレーニングセンター(屋内)

  • 女子水泳部

    【高等学校】女子水泳部 水球部門

    水球を中心に活動しています。泳力を鍛えるのはもちろんですが、球技スポーツなので、技やチームプレイを磨きます。東京都の大会でよい結果が出せるよう、大学生コーチ達と日々練習に励んでいます。

    [活動日]
    月・水・木・土
    [活動場所]
    大プール(屋外)・大学トレーニングセンター(屋内)

  • 水泳部ライフセービング部門

    【高等学校】水泳部ライフセービング部門

    「目の前で人が倒れた時に、あなたは手を差し伸べることができますか?」
    私たちは、この問いかけに「はい!」と答えられるようなライフセーバーを目指して日々部活動に励み、チームスローガンの「感謝・思いやり・愛情」のスピリットで貴重な学校生活を送っています。

    [活動日]
    月・火(朝練)・木・土
    日祝 海練
    [活動場所]
    大プール、グラウンド、片瀬西浜海岸
    [合宿予定]
    夏休みに海の学校の補助指導 3泊4日 
    その他に3泊4日を2回実施

  • 男子バスケットボール部

    【共通(中学校・高等学校)】男子バスケットボール部

    日々の練習の他、春休み・夏休みに合宿を行います。チーム一丸となって、自分達の納得のいくプレーが出来るように日々精進しています!

    [活動日]
    中学校:月・木・土
    高等学校:月・水・木・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    中高体育館 メインアリーナ 地下体育館
    [合宿予定]
    中学校:夏合宿:8月中旬、春合宿:3月下旬
    高等学校:夏合宿:8月上旬、春合宿:3月下旬

  • 女子バスケットボール部

    【共通(中学校・高等学校)】女子バスケットボール部

    放課後の練習の他、休日には様々な学校と練習試合を組んで活動しています。春休み・夏休みには合宿も行います。日頃はパスやシュートなどの基礎的な練習からゲームまで色々な練習を行っています。

    [活動日]
    中学校:火・金・土
    高等学校:火・水・金・土
    日祝 練習・試合など
    [活動場所]
    中高体育館 メインアリーナ

  • 【高等学校】男子バレーボール部

    4月の関東大会東京都予選や6月の全国高等学校総合体育大会東京都予選会、11月の新人大会に向け、日々練習に励んでいます。

    [活動日]
    火・水・木・土
    [活動場所]
    中高体育館 メインアリーナ

  • 女子バレーボール部

    【共通(中学校・高等学校)】女子バレーボール部

    バレーボールの基本を大切に、パスやサーブ、スパイクなど基礎的な練習を丁寧に行っています。そして、1つのボールを仲間とつなぐために、コミュニケーションをたくさん取り合い、団結力のある楽しいチームを目指しています。

    [活動日]
    中学校:月・金・土
    高等学校:月・水・金・土
    [活動場所]
    中高体育館メインアリーナ
    [合宿予定]
    春合宿:3月下旬
    夏合宿:8月

  • ダンス部

    【共通(中学校・高等学校)】ダンス部

    発表の場である「新入生ガイダンス」「文化祭公演」「12月公演Soul Jam」(高校)「卒業公演」(中学)や外部コンクールに向けて日々練習しています。プロダンサーのコーチにも指導していただいています。

    [活動日]
    中学校:火・金・土
    高等学校:月・水・土
    [活動場所]
    中高体育館サブアリーナ、地下体育館ダンス場
    [合宿予定]
    夏休みには河口湖で2泊3日の合宿を行っています。

  • バトントワラー部

    【中学校】バトントワラー部

    バトン部では、主にバトンの投げ技や行事で披露する踊りの練習をしています。コーチがつくった踊りだけでなく、自分たちで振り付けの創作や衣装を考え、文化祭公演で発表しています。踊りがきれいにそろった時や、バトンの投げ技が成功した時は、全学年がひとつになる瞬間!本当にうれしくて感動します。

    [活動日]
    火・木・金
    [活動場所]
    中高体育館 サブアリーナ 地下体育館
    [合宿予定]
    夏合宿:8月上旬 4泊5日
    春合宿:3月下旬 2泊3日
    [活動内容]
    ・学校見学会オープニングなど行事の際の演技
    ・文化祭公演

  • チアダンス部

    【高等学校】チアダンス部

    チアダンス部BRESHERSは夏と冬の大会出場と、新入生ガイダンスや文化祭公演で演技を披露しています。チームワークと笑顔を大切にしながら活動しています。

    [活動日]
    月・水・木
    [活動場所]
    中高体育館 サブアリーナ

  • 高等学校柔道部

    【共通(中学校・高等学校)】柔道部

    柔道部は通常、中学校・高等学校・大学と合同で活動しています。少ない人数ですが、それぞれが各自の目標を設定し、少しでも強くなるよう精進を続けています。

    [活動日]
    中学校:月・金・土
    高等学校:月・木・金・土
    [活動場所]
    大学武道場・レスリング場

  • 剣道部

    【共通(中学校・高等学校)】剣道部

    中高合同で活動しています。我々が所属する第6支部は強豪校がひしめく支部ですが、都大会への出場と各自の段位の向上を目標に日々練習に取り組んでいます。

    [活動日]
    月・木・土
    [活動場所]
    初等学校体育館

  • 【中学校】卓球部

    技術の向上を目指し、みんなで楽しく練習しています。

    [活動日]
    月・金
    [活動場所]
    地下体育館ダンス場
    [合宿予定]
    夏休み 長野県木祖村(3泊4日)

  • 【共通(中学校・高等学校)】スキー部

    アルペン中心の競技スキーです。

    [活動日]
    火・木・土
    [活動場所]
    第一グラウンド、レスリング場
    [合宿予定]
    冬休み:6泊7日
    春休み:7泊8日

  • ゴルフ部

    【高等学校】ゴルフ部

    5kmのランニングと筋肉トレーニングを学内でした後、徒歩10分のところにある成城ゴルフ練習場で、練習を行っています。合宿は春・夏にゴルフ場でラウンド練習をします。

    [活動日]
    月・火・金
    [活動場所]
    成城ゴルフ

文化部連合

  • 茶道部

    【高等学校】茶道部

    週1回、裏千家の先生に指導していただいています。お点前だけでなく、掛け軸、茶花、花器、茶道具についての知識や浴衣の着付けなども学んでいます。文連週間と文化祭が発表の場となります。

    [活動日]

    [活動場所]
    西棟1階和室および121教室

  • 時報部

    【高等学校】時報部

    年に数回、学園時報(学校新聞)を発行しています。記事を書くのはもちろん、編集や紙面作成に至るまで、全て自分達で行っています。

    [活動日]
    未定(週1回程度)

  • 写真部

    【共通(中学校・高等学校)】写真部

    日曜日や祝日又は長期休暇中に、学外で撮影を行います。撮影した写真は、校舎内にある暗室で引き伸ばし、コンテストに出品したり文連週間や文化祭などで展示発表したりしています。 又、構図や展示方法の勉強の為に写真美術館・ギャラリー等に見学に出かけることもあります。

    [活動日]
    月・木(1日選んで参加)
    日祝 学校外
    [活動場所]
    東棟317教室

  • 書道部

    【共通(中学校・高等学校)】書道部

    文連週間と文化祭が発表の場となります。古典の臨書や創作作品、色紙など自分達の好きな詩や語句を選び、練習に励んでいます。

    [活動日]
    月・木・金・土(1日選んで参加)
    [活動場所]
    芸術棟Ⅱ 書道室

  • 美術部

    【中学校】美術部

    美術部では、水彩やアクリル、油絵といった絵画。石・木・樹脂粘土での立体(彫刻)、ろくろを使った陶芸など幅広く作品を制作しています。また、6月の文連週間、11月の文化祭の年2回の学内展示や、中旬にある第8支部美術展覧会にも出品しています。

    [活動日]
    月・木・金
    [活動場所]
    芸術棟Ⅰ 木彫陶芸室・デッサン室
    [合宿予定]
    夏期、または春期に合宿を行い、自然豊かな場所で風景画にも取り組んでいます。

  • 【高等学校】美術部

    6月の文連週間、11月の文化祭、希望者は12月の八支部展(コンクール)に出品します。主にデッサン、基本的な静物画の着彩(油絵など)を制作します。基本を抑えた上で自由画に移行します。部員は基本を含めて楽しんで制作しています。

    [活動日]
    月・木・金
    [活動場所]
    芸術棟Ⅱ 美術A教室
    [合宿予定]
    夏期、または春期に合宿を行います。自然豊かな場所で水彩スケッチで風景画に取り組んでもらいます。

  • イラスト部

    【共通(中学校・高等学校)】イラスト部

    文連週間と文化祭では、テーマに沿った作品や自由作品を発表しています。又、文化祭では、白黒イラストを載せた部誌も発行しています。

    [活動日]

    [活動場所]
    南棟 美術C教室
    [合宿予定]
    夏期休暇中に3泊4日で行っています。

  • 文芸部

    【中学校】文芸部

    文学やその周辺について楽しみながら学びを深めるような活動をしています。読書会を通して作品をさまざまな角度からとらえたり、巡見という1日散歩をしています。アットホームでのんびりとした雰囲気です。

    [活動日]
    火・木
    [活動場所]
    図書室

  • メディア・アート部

    【高等学校】メディア・アート部

    文連週間や文化祭での上映,外部コンテスト入賞に向けて、映画やPV,ドキュメンタリーなどの映像制作に励んでいます。

    [活動日]
    火・木
    [活動場所]
    PC教室
    [合宿予定]
    伊勢原合宿所 他
    [活動内容]
    映像制作

  • 科学部

    【中学校】科学部

    やってみたい実験、調べてみたいことをグループで計画し、準備をふくめて自分たちで行うことが、普段の活動です。最初は失敗する実験も成功するまで色々な工夫を試みます。夏に行う合宿は、洞窟探検や化石採集、水晶さがしなど、野外での活動を中心に行っています。

    [活動日]
    火・木
    [活動場所]
    南棟2階地学室
    [合宿予定]
    夏休み2泊3日

  • 科学部

    【高等学校】科学部

    生物・科学・地学・物理、部員の興味のある分野で活動します。

    [活動日]
    未定(最大週3回)
    [活動場所]
    南棟2階

  • 社会科研究会

    【共通(中学校・高等学校)】社会科研究会

    こんにちは!社会科研究会です。月に1回ほど、関東近郊の巡検や夏休みなどに合宿をして見聞を広めています。普段は、合宿の行き先決めや巡検の行き先の下調べなどをしています。

    [活動日]
    火・金
    [活動場所]
    東棟211教室
    [合宿予定]
    夏 春 ともに3泊
    [活動内容]
    学校見学会で「社会科クイズ」を作成、運営。文連週間で模造紙展示。
    文化祭で、主に部誌作成と模造紙展示。

  • 合唱

    【中学校】合唱部

    年に数回の発表会に向け、合唱曲をはじめ、クラシックやJ-pop、ディズニー等の様々なジャンルの合唱曲を練習しています。中には一人で歌う独唱や、少人数で歌う重唱で発表する生徒もいます。曲目は顧問の先生が決めることもあれば、部員の希望で決めることもあります。決して人数が多い部活動ではありませんが、先輩後輩の仲が良く、和気あいあいとした雰囲気の中で活動しています。中学校の部活ですが、高校生も参加することができます。

    [活動日]
    月・木・土
    [活動場所]
    芸術棟Ⅰ 練習室2・4
    [合宿予定]
    夏季1回(2泊3日)
    [活動内容]
    主に6月の文連週間、11月の文化祭、1月の学園音楽祭で発表をします。

  • ギター

    【共通(中学校・高等学校)】ギター部

    中高合同でクラシックギターを合奏します。クラシックからポピュラーまで様々な曲を、プロの演奏家でもあるコーチが自ら編曲して指導にあたってくれており、和気あいあいとした雰囲気で活動しています。

    [活動日]
    月・金
    [活動場所]
    芸術棟Ⅰ 音楽C教室
    [合宿予定]
    8月下旬に4泊5日で行います。
    [活動内容]
    4月入学式、11月文化祭、1月学園音楽祭で演奏しています。

  • クライネス・コンツェルト部

    【高等学校】クライネス・コンツェルト部

    ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバスを演奏します。それぞれプロの先生方が指導してくださり、経験者はもちろん初心者の方でもすぐに上達することができます。発表の場は主に入学式・文連週間・文化祭・学園音楽祭・卒業式です。演奏する曲は先生や自分達がやりたい曲を選び練習します。先輩後輩の仲がとても良く楽しい時間を過ごしてします。また、中学生も参加することが出来ます。

    [活動日]
    月・木
    [活動場所]
    芸術棟Ⅰ 音楽C教室

  • 吹奏楽部

    【共通(中学校・高等学校)】吹奏楽部

    吹奏楽いて、でて、しんで!吹奏楽部のモットーは、“音楽を楽しもう“。吹奏楽部は協調性を培い、思いやりの心が絆を深め、信頼できる大切な仲間と出会える部活。年間を通じ発表の場が多いため、感動や達成感・満足感を感じることが出来ます。多くの人に喜んで感動してもらえる音楽を目指し、中・高生が一緒に活動しています。

    [活動日]
    中学校:月・木・土
    高等学校:月・木・金・土
    [活動場所]
    芸術棟Ⅰ 音楽A教室
    [合宿予定]
    夏季合宿:3泊4日

活動実績

2024年度

スポーツ成城

中学校

男子テニス部
世田谷区大会入賞 東京都大会出場決定
女子テニス部
世田谷区中学団体対抗テニス大会 優勝
世田谷区大会入賞 東京都大会出場決定

高等学校

女子ホッケー部
令和6年度東京都高等学校総合体育大会ホッケー競技会 優勝
ラグビー部
春季大会ベスト4進出・4年連続関東大会出場決定
2024年度高校日本代表候補選出
柔道部
第72回関東高等学校対抗大会・東京都第二支部予選会で敢闘賞受賞

スキー部
高等学校春季スキー大会(都大会)女子GS 3位4位、女子SL 3位

2023年度

スポーツ成城

中学校

ラグビー部
東京都中学校ラグビーフットボール春季大会 関東大会出場
関東中学校ラグビーフットボール大会 Cブロック準優勝
男子テニス部
東京都中学校新人テニス選手権大会ベスト8
世田谷区中学団体対抗テニス大会優勝
世田谷区夏季大会入賞 都大会出場
世田谷区夏季総合体育大会 団体戦優勝
世田谷区新人戦大会入賞 都大会出場
女子テニス部
世田谷区中学団体対抗テニス大会ベスト4
世田谷区夏季大会入賞 都大会出場
世田谷区夏季総合体育大会 団体戦準優勝
世田谷区新人戦大会入賞 都大会出場
卓球部
世田谷区卓球団体戦 中学男子の部 3位入賞
世田谷区夏季決勝大会 第3位入賞
東京私立中学高等学校卓球大会出場
第75回私学第8支部選手権大会優勝
世田谷区中学校新人卓球大会出場

高等学校

男子ホッケー部
東京都高等学校選抜ホッケー大会出場
女子ホッケー部
東京都高等学校選抜ホッケー大会出場
ラグビー部
東京都高等学校ラグビーフットボール春季大会 関東大会出場
全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会東京都2次予選 ベスト8進出
第71回関東高等学校ラグビーフットボール大会 Fブロック優勝
第103回全国高校ラグビー大会東京都予選 決勝進出
第25回全国高校選抜大会出場
陸上競技部
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 3000m障害 第3位入賞
令和5年度東京都高等学校総合体育大会 7位入賞
第44回東京都高等学校選抜陸上競技大会 3000m障害 第5位入賞
男子テニス部
世田谷区高校団体対抗テニス大会優勝
第73回世田谷区民大会・高校生テニス大会入賞
東京都私学大会個人戦にて第5位入賞
女子テニス部
世田谷区高校団体対抗テニス大会準優勝
東京都高等学校ラグビーフットボール春季大会 関東大会出場
水泳部ライフセービング部門
全日本ジュニア・ユース・マスターズライフセービング選手権大会 高校の部 全国総合優勝
全日本ライフセービングプール競技選手権 女子メドレーリレー 第2位
全日本ジュニア/ユース/マスターズライフセービング選手権大会2023[サーフ]高校の部 全国総合準優勝
柔道部
第八支部柔道大会第3位入賞
第一回関東高等学校選抜柔道大会出場
東京都高体連第2支部新人大会 優勝
第46回全国高等学校柔道選手権大会東京都第2支部予選会出場
スキー部
第62回東京都高等学校スキー大会 第3位入賞
ゴルフ部
関東大会出場
東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会出場

文化部連合

中学校

美術部
東京都私学中学高等学校協会 第八支部連合美術展覧会 中学部門 絵画の部 金賞、銀賞

高等学校

美術部
東京都私学中学高等学校協会 第八支部連合美術展覧会 高校部門 絵画の部 金賞

2022年度

スポーツ成城

中学校

ラグビー部
東京都春季大会 ベスト4進出 44回目の関東大会出場権獲得
関東大会 Bブロック準優勝
東京都秋季大会 第3位
東日本大会 ベスト8
男子テニス部
世田谷区中学校体育連盟テニス部夏季大会
シングルス 準優勝  都大会出場ベスト32
世田谷区夏季総合体育大会 団体戦優勝(8連覇)都大会出場権獲得
世田谷区中高生テニス大会 個人戦 ダブルスの部 優勝/準優勝 シングルスの部 第3位
柔道部
第41回東京都中学校第2ブロック中学校柔道大会 男子個人戦55㎏級準優勝
第41回東京都中学校体重別柔道選手権大会出場権獲得
東京都中学生学年別柔道選手権大会 軽量の部 5位
卓球部
東京私立中学第8支部卓球選手権大会 団体戦 3位 個人戦 優勝・ベスト32入り
世田谷区中学校夏季卓球大会 個人戦 ベスト8入り 東京都中学校卓球選手権大会出場
世田谷区中学校新人卓球大会個人戦 3位・ベスト32 東京都中学校新人卓球大会個人戦 出場
世田谷区中学校新人卓球大会団体戦 8位入賞 都大会団体戦予選会シード権獲得
東京私立中学第8支部新人卓球大会 団体戦 準優勝 個人戦ベスト8入り
東京都中学校卓球新人大会 個人戦 ベスト64入り
第7回世田谷区ジュニア卓球大会「中学男子の部」優勝

高等学校

女子ホッケー部
都総体 勝利 
東総体 出場
国体関東ブロック予選 東京都選抜チームに16名選出
令和4年度東京都高等学校選抜ホッケー大会女子 優勝 関東選抜大会出場権獲得
ラグビー部
東京都春季大会 ベスト4進出 2年連続13回目の関東大会出場権獲得
第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会東京都予選決勝トーナメント第3位
関東大会Eブロック第3位
東京都秋季大会(花園予選) 準優勝
陸上競技部
第73回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 男子5000m競歩 第6位
第43回東京都高等学校選抜陸上競技大会 男子5000m競歩 第3位
第74回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 男子5000m競歩 第4位
男子テニス部
世田谷区中高生テニス大会個人戦
ダブルス 優勝・準優勝
シングルス 第3位
第47回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会 団体の部 第5位 
高体連の団体戦 ベスト16
水泳部競泳部門
東京都高等学校新人水泳競技大会 個人メドレー(200m) 3位入賞
水泳部ライフセービング部門
全日本ジュニア・ユース・マスターズライフセービング選手権大会2022<オーシャン>高校の部 全国総合3位
全日本ジュニア・ユース・マスターズライフセービング選手権大会 高校の部 全国総合準優勝
柔道部
令和4年度東京都高体連柔道専門部 第二支部新人大会 男子無段66kg超級 優勝
スキー部
東京都高等学校春季大会 男子回転競技3位
関東大会出場 アルペンスキー GS・SL
インターハイ出場 アルペンスキー GS・SL
第61回東京都高等学校スキー大会 女子大回転競技 優勝 男子回転競 第4位
ゴルフ部
東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会 男子個人の部 関東大会出場権獲得
東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会 女子個人の部 関東大会出場権獲得
2022年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会 東京地区予選(女子)優勝 関東大会出場権獲得
2022年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会 東京地区予選(男子)関東大会出場権獲得

文化部連合

中学校

写真部
環境省後援、新宿御苑フォトコンテスト「大好き新宿御苑賞」受賞 2名
美術部
第八支部連合美術展 中学部門 立体作品 金賞 絵画の部 銅賞

高等学校

美術部
第八支部連合美術展 高校部門 絵画作品 銅賞